Оргазм и секс


Что же такое Оргазм? Это достаточно сложный процесс, в основе него лежит перевозбуждение нервной системы организма. Это значит, что сначала нужно каким-то образом воздействовать на нервную систему так, чтобы возбуждение постоянно нарастало, оно должно достичь определенного уровня. После этого наступит вторая фаза, когда это возбуждение начнет из нервной системы передаваться на остальные органы и системы, в первую очередь мышечную систему. Начинается непроизвольное ритмичное сокращение мышц.

Оргазм может быть локальным, когда возбуждение происходит только в определенной зоне, например в области половых органов. При этом достигнув порога возбуждения этой зоне, разрядка также происходит локально. То есть, если стимулировать половой член, то происходит возбуждение одного из нижних центров нервной системы и когда происходит разрядка, то это происходит в мышцах половых органов, предстательной железы, и мышцах, отвечающих за семяизвержение. При этом процесс происходит в две ступени. На первом этапе семя выбрасывается из яичек к простате, где смешивается с основной массой семянной жидкости. И далее, через семенной бугорок в уретру. Семенной бугорок содержит большое количество нервных окончаний, и их возбуждение при прохождении спермы приводит к быстрому превышению порога возбуждения нервного центра и запуску реакции, способствующей активному семяизвержению. С точки зрения физиологии это необходимо, чтобы при зачатии обеспечить доставку сперматозоидов в матку женщины к яйцеклетке.
 И, наконец, состояние полного оргазма. Происходит перевозбуждение и последующая разрядка практически всей нервной системы, а в момент оргазма задействуются практически все группы органов и мышц, которые имеются в нашем организме.

Почему некоторые считают, что «оргазм происходит в голове»? Это происходит потому, что именно сознание человека через головной мозг управляет процессами возбуждения и подавления в нервной системе. То есть, для достижения оргазма обязательно необходим соответствующий психологический настрой. В том числе отсутствие различных подсознательных блоков и комплексов, которые будут блокировать нормальное протекание процесса. Другими словами, человек никогда не сможет испытать полного глубинного оргазма от секса, если где-то в подсознании у него будет сидеть мысль, что он занимается чем-то плохим, недопустимым, грязным и т.п.
 Также очень важно, чтобы партнёр был симпатичен. А вот если партнёр вам несимпатичен, то достичь полного оргазма будет сложно.
 И в заключении хочется сказать, что у человека секс несёт не только функцию размножения, а оргазм является не только вознаграждением за начало новой жизни. А первичная функция секса, это как раз достижение глубинного оргазма, который необходим организму для нормального его функционирования. В некотором смысле оргазм это своеобразный «перезапуск» нервной системы. Если организм долго не испытывает оргазма, то начинаются различные патологические процессы, которые в конечном итоге могут приводить к заболеваниям. Но медицина — это уже борьба со следствием. Кроме того, в процессе как самого секса, так и последующего оргазма происходит интенсивная тренировка всего организма, как за счёт мышечной активности в первой фазе, так и за счёт выброса биологически активных веществ и спонтанной мышечной активности во второй фазе. Запомните, если вы утомлены, если у вас состояние нервного перенарпяжения, стресс, не выспались, проблемы на работе и т.д., то с огромной вероятностью у Вас ничего не выйдет. Не выйдет потому, что уставшая нервная система неспособна войти в состояние перевозбуждения, ей нужен отдых, а стресс и так есть. Состояние усталости возникает тогда, когда запас необходимых веществ истощился и необходимо его восполнить во время отдыха (здоровый, полноценный сон), на который организм намекает через состояние утомления. Так что, выход один — отдохнуть и заняться этим, как говорят, на свежую голову.
 В этом же причина того, что многие «ответственные работники» оказываются импотентами и теряют способность получать удовлетворение от секса. Они в постоянном стрессе. И никакие лекарства тут не помогут. Кстати, алкоголь, особенно чрезмерное его количество, тоже весьма мешают процессу, поскольку как раз подавляют нормальное функционирование нервной системы. Некоторый положительный эффект от алкоголя возможен, но лишь при очень малом его количестве.