цистит ли и как лечить?


Вопросы докторуРубрика: Урологияцистит ли и как лечить?
Посетитель спросил

Здравствуйте! Если это возможно онлайн, подскажите, пожалуйста, цистит ли у меня и чем его лучше лечить. Или это может быть что-то другое – тогда я запишусь в свою поликлинику. Просто а) меня за это на работе по голове не погладят, б) там врач мужчина, я стесняюсь.
Неприятные ощущения случились месяц назад (связано ли это – но примерно через неделю по окончании приема амоксиклава, выписанного стоматологом после тяжелого удаления гранулемы и кисты). Три дня подряд по утрам было ощущение, что хочется в туалет и постоянный легкий дискомфорт в мочеиспускательном канале. Во время испускания никаких посторонних ощущений не было. «Ходила» как обычно, не часто. Во второй половине дня все проходило. На всякий случай выпила монурал. Все прошло — на два дня. Потом ощущения вернулись. Поскольку они не сильно донимали, решила попить урологический сбор. Все прошло. Сегодня утром (полторы недели пью сбор, недели две-три назад пила монурал) ощущения вернулись с удвоенной силой. Стало больно — и постоянно, и чуть меньше во время мочеиспускания. Облегчение при тепле. Крови нет, «хожу» не часто, ни озноба, ни температуры, просто боль в «канале» — не глубоко. Цистит ранее бывал – 1. в далеком детстве, 2. в 18 лет (зима и короткая куртка) и 3. лет 10 назад – не помню от чего, быстро выпила монурал и он помог. На улице не мерзну, иногда прохладно на работе в помещении, но мы с коллегами одеваемся. Слабый иммунитет в области носоглотки, но бывает и хуже. 43 года. У мужа недавно были какие-то проблемы с кишечником (без температуры), пропил энтерофурил, все прошло – в больницу его не загонишь, только когда дело до «скорой» доходит. Может быть, это не цистит? Как это узнать и какое лекарство принять?

1 ответ

Доктор Захарченко Николай Николаевич отвечает

Здравствуйте!
Возможно, что это цистит. Сделайте анализ мочи, средняя порция, в любой лаборатории, это не сложно.
А вот посетить вам нужно гинеколога.
Если антибиотик Монурал не помогает, значит инфекция из влагалища. Возможно дисбиоз на фоне приема Амоксиклава. Можно принимать Фурамаг по 100 мг х 3 раза, 10 дней.