Подготовка перед сдачей анализов


Анализ крови

Забор крови проводится, как правило, натощак, до приема и введения лекарств. Употреблять воду можно в обычном режиме, накануне избегать пищевых перегрузок. Препараты, способные существенно влиять на результаты исследования, должны быть заранее отменены, кроме случаев контроля за лечением данным препаратом; лекарственный мониторинг выполняется для определения оптимальных доз лекарственных препаратов или корректировки их дозировки.
Kровь для исследования на гормоны, концентрация которых в крови изменяется циклически, чаще всего забирается в соответствии с физиологическими циклами. Например, концентрация
ФСГ (фоолликуло-стимулирующего гормона) и ЛГ (лютеинизирующего гормона) определяется на 5-7 день менструального цикла.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.и не курить минимально в течение 1 часа до исследования.
Генетическое обследование не требует специальной подготовки. Рекомендуется сдача крови не ранее чем через 2 часа после последнего приема пищи.
Рацион и прием лекарственных препаратов не влияет на результат исследования.

 

Общий анализ мочи

Безусловно, перед сдачей этого анализа не употребляйте овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (например свекла, или морковь), не принимать мочегонные препараты.
Перед сбором мочи необходимо произвести гигиенический туалет половых органов. Женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации. Если анализ необходим, то можно воспользоваться гигиеническим тампоном.
Для анализа желательно собрать утреннюю мочу, первую порцию мочи выпустить в унитаз (если врач не дал каких-то указаний), а затем, собрать приблизительно 50-80 мл мочи («средняя порция»). Плотно закройте контейнер.
Специализированный пластиковый контейнер – можно приобрести в аптеках, либо получить в клинике.

Анализ по Нечипоренко

Для анализа мочи по методу Нечипоренко — собирают порцию в середине мочеиспускания («средняя порция»). Достаточно 20 — 30 мл мочи.

Сбор суточной мочи

Первую утреннюю порцию мочи не собирают, но отмечают время мочеиспускания. В дальнейшем собирают всю мочу, выделяемую за 24 часа от отмеченного времени первого мочеиспускания до того же часа через сутки.
Сбор суточной мочи оптимально проводить в специализированный градуированный пластиковый контейнер, если таковогго нет, то в чистую банку.
Мочу следует хранить в закрытом контейнере в холодильнике на нижней полке, не допуская замораживания.
По окончании сбора (последнее мочеиспускание производится в то же время, которое отмечено как время первого мочеиспускания, но через сутки) мочу можно сдать в лабораторию: суточный объем мочи в закрытом контейнере взбалтывается, после чего в малый контейнер для общего анализа мочи отливают приблизительно 100 мл. Всю мочу приносить не надо. В клинике сообщите суточное количество мочи, если нужно, то рост и вес.

Сбор мочи по Зимницкому

Собирается моча за сутки в 8 контейнеров, т.е. каждые 3 часа. Первая утренняя порция мочи выпускается в унитаз. Все последующие порции мочи, выделенные в течение дня, ночи и
утренняя порция следующего дня собираются в разные контейнеры приблизительно по 50 мл, на каждом подписывается время сбора.Если в назначенное время, помочиться не удалось (например ночью) такой контейнер остается пустым и так же доставляется в лабораторию, или клинику..

Моча для бактериологического исследования (бакпосев)

Мочу собирают только в стерильную посуду. Материал для исследования необходимо собрать до начала приема антибиотиков или спустя 3 дня после терапии, либо как указал врач. Пробу желательно доставить в лабораторию в течение 1-2 часов, если такой возможности нет, то хранить пробу мочи можно в холодильнике не более суток.

ПЦР исследования

За несколько дней до исследования необходимо прекратить прием химиопрепаратов. Контроль эффективности лечения должен проводиться не ранее чем через 3-4 недели после окончания
терапии. Либо, когда назначит врач.
Забор мазка для ПЦР, желательно сделать не позднее 1 – 2 часов, после мочеиспусканя, т. к. вместе с возбудителем в пробу попадают вещества, которые могут негативно повлиять на результат исследования или способствовать деградации ДНК при хранении и транспортировке.
При наличии гнойных выделений из уретры, соскоб рекомендуется брать через 15-20 мин. после мочеиспускания. В уретру у мужчин зонд вводится на глубину 3-4 см, и затем делается несколько вращательных движений, затем зонд извлекается.
Эти исследования не желательно делать в период менструации и в течение 1-2 дней после её окончания. За 2-3 дня до визита к гинекологу в клинику, нужно прекратить использование любых влагалищных таблеток, кремов и суппозиториев. Так же накануне и в день взятия мазка не следует подмываться и спринцеваться.

Секрет предстательной железы

После массажа простаты через задний проход, пациент проводит несколькими движениями от основания к верхушке полового члена. Затем из наружного отверстия уретры выдавливается 0,5-1 мл простатического секрета, который собирается в сухую стерильную ёмкость, либо на предметное стекло.. По усмотрению врача, после массажа простаты, пациента могут попросить помочиться в контейнер.