Роль цинка и селена в организме мужчины


Ограничение количества пищи (различные диеты) неизбежно приводит к снижению поступления и витаминов и микроэлементов, тогда как избыточное ее потребление – к ожирению, развитию сахарного диабета.
Современные тенденции таковы, что дефицит витаминов, сопровождается недостатком микроэлементов и наблюдается не только зимой и весной, но также и в летне-осенний период.
Из всех микроэлементов, для нормального состояния органов мужской половой системы особое значение имеют цинк, который в большом количестве содержится в сперме и секрете простаты, и селен, являющийся обязательным компонентом антиоксидантной системы.
Цинк входит в состав многих белков, регулирующих уровень транскипции и биосинтеза нуклеиновых кислот и протеинов. Соответственно этот микроэлемент обеспечивает дифференцировку клеток. Он также участвует в формировании чувствительности к различным гормонам и факторам роста. Дефицит цинка обнаруживается при всех иммунодефицитных состояниях, сопровождается персистированием инфекции при неадекватном иммунном ответе. На фоне дефицита цинка может происходить задержка полового развития у мальчиков и снижение фертильности у мужчин.
Характерно, что цинк избирательно накапливается в простате и является специфическим компонентом ее секрета. Он участвует в регуляции активности ферментов спермоплазмы, играя роль как активатора, так и ингибитора. Способствует процессам коагуляции и разжижения эякулята. Содержание этого микроэлемента в сперматозоидах самое высокое в организме и достигает 1900 мкг/кг (А.В. Скальный, 2003). При хроническом простатите концентрация цинка в секрете простаты резко снижена.
Рекомендуемая норма потребления цинка – 10-15 мг в сутки. Но в настоящее время отмечен дефицит его потребления практически во всех регионах нашей страны.
Из продуктов питания много .
Дефицит цинка может быть вызван недостаточным потреблением его с пищей, возникновением повышенной потребности при беременности, физических нагрузках, стрессах, больших потерях при диарее, нарушениях всасывания, гемодиализе. Риск дефицита цинка увеличивается при приеме некоторых лекарственных препаратов (например, эстрогенов, кортикостероидов, мочегонных препаратов).
Несомненно, снижение концентрации цинка в плазме требует его восполнения, так как это позитивно сказывается на функциональных параметрах органов и систем организма, в том числе, мужской половой системы. Так, например, было доказано, что применение препаратов цинка приводит к повышению концентрации и подвижности сперматозоидов. Этот же эффект показан и при включении цинка в комплексное лечение хронических простатитов.
Широко применяется включение цинка в программы эмпирического лечения субфертильных супружеских пар. Достаточная активность этого фермента обеспечивает нормальное созревание и подвижность сперматозоидов.
Селен является неотъемлемым компонентов каталитического центра основного фермента антиоксидантной системы – глутатионпероксидазы Он необходим для антиоксидантной защиты клеточных мембран, потенцирует действие других антиоксидантов – токоферола, ретинола и др.
Согласно Европейским рекомендациям по применению витаминов и минералов, суточная потребность взрослого человека в селене составляет примерно 65 мкг, а его оптимальная концентрация в сыворотке крови – 115-120 мкг/л. При концентрациях селена в крови ниже 50 мкг/л развиваются селенодефицитные состояния. При дефиците селена возрастает вероятность развития мужского бесплодия, так как селен обладает выраженным защитным действием по отношению к сперматозоидам и обеспечивает их подвижность.
Рак простаты — одно из немногих онкологических заболеваний, для которых в крупномасштабных исследованиях выявлен защитный эффект биодобавок селена.
Учитывая важную роль цинка и селена для мужской половой системы и серьезные негативные последствия, к которым может привести их недостаточность, представляется целесообразным оценивать уровень этих микроэлементов в организме пациентов.