Повышен уровень рН мочи у ребенка


Вопросы докторуРубрика: УрологияПовышен уровень рН мочи у ребенка
Посетитель спросил

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализ мочи ребенка. Повышен рН 9,0. Лейкоцитарная эстераза +. Нитриты +. Незначительное количество слизи. Немного бактерий. Обнаружены соли (трипельфосфаты незначительное кол-во и фосфаты умеренное кол-во). Слабо мутная по прозрачности. Все остальные показатели в норме или не обнаружены.
Два дня по утрам ребенку больно при первом и втором мочеиспускании. Потом в течении дня все нормально. И вчера, и сегодня поймала мочу, сдала на анализы. Результат почти одинаков. На второй день трипельфосфатов стало в большом количестве, и немного уменьшился рН (стал 8,5).

1 ответ

Доктор Захарченко Николай Николаевич отвечает

Здравствуйте!
Вам следует сделать УЗИ почек, т.к.
когда появляются трипельфосфаты в моче, это инфекции верхних мочевых путей, поэтому их иногда называют инфекционными камнями. А бактерии в анализе мочи есть. рН мочи обусловлено жизнедеятельностью этих бактерий. Сделайте посев мочи на флору с антибиотикочувствительностью.
Уменьшить в рационе количество белка, давайте блюда из фасоли, гороха, риса, перловой крупы, клюквенный, смородиновый морсы — мочу надо подкислить.
И главное, посетите детского уролога.